ФОПФ

8А

Астролицей

НОЦ "Фундаментальные частицы и астрофизика" МФТИ, Бакалавриат

Дополнительное астрофизическое образование в бакалавриате

Астрофизический семинар (901КПМ) - подробно

Вопросы по выбору для гос. экзамена по общей физике - магниторотационная неустойчивость (wiki, статья)

Лабораторный практикум - график

О.В.Верходанов (САО). Построение углового спектра мощности реликтового излучения (указания).
О.В.Верходанов (САО). Селекция кандидатов в далекие галактики (указания).
А.С.Винокуров (САО). Спектроскопия туманностей и их моделирование с помощью фотоионизационного кода Cloudy (указания).
Д.И. Макаров (САО). Определение кривых вращения и красных смещений галактик, видимых с ребра (указания).
Л.Н. Макарова (САО). Определение фотометрического расстояния до галактик методом TRGB и диаграмма Хаббла (указания).
В.А.Потапов (ПРАО). Хронометрирование миллисекундных пульсаров (указания).
М.Г.Ревнивцев (ИКИ). Исследование короткомасштабной переменности рентгеновских источников (указания).
В.А. Самодуров(ПРАО). Спектральные наблюдения в линиях водяного пара (22 ГГц) космических мазерных источников. (указания).
С.А.Тюльбашев (ПРАО). Исследование эффективной площади радиотелескопа (указания).
С.А.Тюльбашев (ПРАО). Способы обнаружения мерцающих компонент радиоисточников (указания).
С.А.Чернягин (МФТИ). Изучение задачи нескольких тел посредством компьютерного моделирования (указания, программа).
М.Е. Шарина (CAO). Апертурная звездная фотометрия и определение расстояния до галактик методом ярчайших сверхгигантов (указания).
В.Р. Шутенков (ПРАО). Обработка интерферометрических данных, полученных на антенне VLA (указания, установка пакета AIPS).

Последнее обновление 8 сентября 2012 года